В Донецкой области упал рейтинг Партии регионов. Упавшее подобрал БЮТ – опрос

Рейтинг Партии регионов в Донецкой области снижается, тогда как у БЮТ, наоборот, неуклонно растет. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Аналитической службы Николая Гаврилова.

Аналитическая служба отмечает, что своеобразной сенсацией можно назвать падение рейтинга Партии регионов в столице шахтерского края до отметки 21%. Только благодаря тому, что по области рейтинг регионалов колеблется в пределах 32%, средневзвешенная его величина в целом составляет 28%.

При этом, на фоне общего недоверия к партиям возрос интерес к блоку Юлии Тимошенко. В Донецке рейтинг БЮТ приблизился к 16%, а по области – к 8%. (Средневзвешенный показатель – 12%)

Более активно стали в областном центре поддерживать и «НУ-НС» (до 4%), хотя в области рейтинг этого блока составляет всего 1%.

Рейтинг коммунистов уменьшился из-за того, что основной его электорат – пенсионеры – переориентировался на БЮТ.

Не доверяют партиям респонденты потому, что они разуверовались и разочаровались в них, таких 41% опрошенных. 17% респондентов считают, что среди партий нет ни одной достойной, 11% опрошенных считают, что никто не решает проблемы простых людей, 10% - убеждены, что в стране нет позитивных перемен, еще 9% граждан устали от политики, 6% опрошенных считают, что сами политики ничем не отличаются друг от друга. Не стали пояснять, почему партии утратили кредит доверия, 6% респондентов.

Наиболее существенное приращение недоверия к партиям произошло у неработающих (на 23%) и студентов (на 14%). По-прежнему самыми небезразличными к политическим партиям остаются пенсионеры. Практически две трети из них (62%) сохраняют кредит доверия к той или иной партии.

Всего с 1 по 9 сентября было опрошено 1031 человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи