Штаб Ахметова выдал уже более 385 тысяч продуктовых наборов семьям с маленькими детьми. Особое внимание – кормящим мамам

Более 385 тысяч детских продуктовых наборов семьям с детьми до 35 месяцев, выдал Гуманитарный штаб Рината Ахметова за время своей работы как на неподконтрольных территориях, так и переселенцам в мирных населенных пунктах Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба штаба. 

При этом с момента обновления составов детских наборов на горячую линию Штаба Рината Ахметова за консультацией и с отзывами обратились 2000 кормящих мам. Женщины просят подробную информацию о составах наборов и причинах их изменения, а также обращаются за консультацией о пользе грудного вскармливания. 60 % обратившихся проживают в Донецке, также много звонков из Макеевки, Горловки и Тореза. 

Гуманитарный штаб поддержал инициативу ЮНИСЕФ и Всемирной Организации Здравоохранения о преимуществах грудного вскармливания среди матерей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе. 

«В такой ситуации очень важно позаботиться о качественном питании самих мам, чтобы они могли получать необходимые продукты и обеспечивать здоровое питание своим малышам. Это было основной причиной замены наборов. Через 3 недели после нововведений мы видим, что молодые мамы довольны новым подбором продуктов, – рассказывает руководитель направления «Гуманитарная помощь» Евгения Рзаева. 

По ее словам, все операторы горячей линии и 85 волонтеров пунктов выдачи прошли тренинг о пользе грудного вскармливания и теперь дают квалифицированную консультацию мамам. До конца года она будет оказана 50 тысячам получательниц. Также вместе с наборами они получают информблокноты с ответами на интересующие их вопросы. 

Пресс-служба напоминает, что для детей возрастом от 0 до 11 месяцев предлагаются 2 вида наборов на выбор:

Материнский продуктовый набор. Новый набор продуктов предназначен для усиления питания кормящей матери. Получить его можно в пункте выдачи гуманитарной помощи. Его состав: крупа гречневая и пшеничная, овсяные хлопья, подсолнечное масло, сахар и сгущенное молоко.

Набор детских смесей (если мама перешла на искусственное вскармливание). По заявлению матери вместо набора продуктов выдается набор детских смесей. Решение о выборе одного из двух наборов принимается получателем помощи. Изменить тип набора можно только один раз – с продуктового на смеси.

Дети возрастом от 12 до 35 месяцев постепенно переходят на питание со «взрослого стола», поэтому в состав их набора включены самые необходимые продукты: крупа гречневая и манная, овсяные и кукурузные хлопья, макароны, сгущенное молоко, печенье или пряники/бублики/соломка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи