Украина узнает новые факты об оккупации Донбасса. Книгу презентовали

Книга «Донетчина в годы Великой отечественной войны 1941-1945» была презентована сегодня в Донецке в областной библиотеке им.Н.Крупской.

Силами ученых, представителей администрации, журналистов и сотрудников областного архива собраны и обобщены как ранее известные, так и неизвестные страницы истории нашего края военного и послевоенного времени. В частности, подан перечень всех воинских подразделений – освободителей области и представлен свежий взгляд на период оккупации донецкого края, приведены данные о концентрационных лагерях и госпиталях, находящихся на территории Донетчины.

Это научно-документальное издание подготовили за полгода, как раз к 65-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

По словам одного из членов редколлегии, краеведа Виктора Аденока, Одним из самых «темных» вопросов в истории Донецкого региона остается период зима-лето 1943 года.

«К сожалению, он почти полностью упущен, - констатирует исследователь.

Остается открытым и вопрос о потерях солдат, участвовавших в освобождении края.

«Мы пытались подсчитать потери, они не совпадают с официальными данными Донецкого архива. Вопрос об умерших в госпиталях вообще заброшен в Донецкой области, в том числе и в Донецке», - говорит В.Анденюк.

По словам авторов издания, некоторые выводы и факты могут показаться спорными, особенно те, которые касаются оккупации Донецкого региона. В частности, Анатолий Дермайнер – секретарь Донецкой областной комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий, который занимался подготовкой самого сложного раздела об оккупации Донетчины, подчеркнул, что Украина в момент оккупации рассматривалась немецкой стороной «не как попытка создания независимого государства, а как оккупационная зона, как трофей».

«В первые месяцы войны, - отмечает исследователь, - на Донетчине не было принудительного отъезда в Германию. Никто никого не угонял, все уезжали добровольно из расчета на прекрасную жизнь. И только потом эта волна стала принудительной».

Авторы планируют в дальнейшем продолжить исследование и собрать материалы обо всех воинских захоронениях на территории Донецкой области, а также создать поименный список погибших защитников. До сих пор таких данных, по словам составителей «Донетчины…», нет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи