Лучшие документальные фильмы смогут увидеть жители Донецкой области с 17 ноября по 8 декабря

Лучшие документальные фильмы смогут увидеть жители Донецкой области с 17 ноября по 8 декабря в рамках Путешествующего фестиваля «Docudays UA», - сообщает Донецький прес-клуб.

В этом году «Docudays UA» побывает в Артемовске, Доброполье, Дружковке, Краматорске и Славянске. Нынешние показы объединены темой пропаганды.

«Внимание всех украинцев приковано к войне на Востоке, которую называют гибридной, потому что она началась задолго до выстрелов: оружием медиа и пропаганды. В графическом образе мы соединили два символа этой войны: мы изобразили танк, из ствола которого вырывается луч света, как из кинопроектора. Ведь кино может быть оружием со значительно большей убийственной силой, чем танк. Потому что это оружие имеет дело с контентом — тем, что у людей в головах, их сердцах, что заставляет ненавидеть или любить, творить или убивать», - уверены организаторы фестиваля.


«Уже при размещении плакатов на рекламных носителях города мы узнали, что закон запрещает изображать в рекламе оружие, даже игрушечное. Рекламные агентства попросили убрать из постеров танк. Мы убрали. И получили еще более интересный образ - пропаганда, как невидимый танк», - рассказала PR-менеджер «Docudays UA» Татьяна Малая.


В свою очередь региональный координатор проекта в Донецкой области, правозащитник Александр Букалов считает, что проведение путешествующего кинофестиваля сейчас очень важно для Донецкой области. «Благодаря этой инициативе обнажаются проблемы, связанные с правами человека не только в этом регионе, но и во всей Украине. Все предыдущие годы в нашей стране была имитация защиты прав человека, что привело к формированию в обществе модели: не соблюдение прав человека равно не соблюдение личных интересов людей. Но это важный социальный принцип базируется на уважении достоинств людей. Просмотр документальных кинофильмов на тему прав человека и их обсуждение помогут жителям Донетчины лучше для себя уяснить, как можно отстаивать свои права. Документалистика способствует тому, что человек получает возможность осознать и принять реальность такой, какая она есть, а не какой её преподносят медиа», - аргументировал правозащитник.

По его мнению, документальные фильмы дают людям опыт, который они получают глядя на чужие ошибки, отраженные в фильмах. «Этот опыт вы получаете безопасно, ничем не рискуя и ничего не теряя. Для этого достаточно лишь критически мыслить и в последующем использовать этот принцип в своей жизни», - подытожил Александр Букалов. Афиша показов — во вложении.

Справка: Docudays UA - единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Фестиваль - неполитический и некоммерческий. Вход на все кинопоказы - свободный.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи