В Донецке открыли выставку, посвященную 1020-летию Крещения Руси (Фото)

В Донецком доме работников культуры сегодня состоялось открытие выставки «Святогорье» посвященной, 1020-летию Крещения Руси.

На выставке представлены 77 работ заслуженного художника Украины Григория Тышкевича. Во время открытия художник отметил, что выставка также посвящена его 60-летнему юбилею и 40-летию его творческой деятельности.

«Каждый год я езжу на протяжении десятка лет в Святогорье, в эти божественные места, они дают вдохновенье. Эту выставку можно было назвать и «Счастливый час свидания с природой», «Остановись, мгновенье» или «Времена года», поскольку Святогорье представлено в разные времена года», - сказал Г. Тышкевич.

«Поскольку святые места дают вдохновенье, и каждый ищет путь к себе, к духовности я ее посвятил 1020-летию Крещения Руси…Моя дата личная, это 40 лет творчества», - отметил он.

Некоторые работы художника экспонировались на всеукраинских выставках. Уже отобрана работа «Снег идет» на выставку, посвященную 70-летию Национального союза художников Украины, которая пройдет в Москве.

Г. Тышкевич отметил, что для него все выполненные им работы - любимые, однако самая удавшаяся – «Донецкий кряж».

На открытие выставки прибыл иерей храма Петра и Павла города Моспино Роман Липитько, который благословил художника Г. Тышкевича. Также среди гостей был и Гетман Украинского казачества Анатолий Шевченко.

Художник Г.Тышкевич

Иерей Р.Липитько и Г.Тышкевич

Самая удавшаяся работа художника «Донецкий кряж»

работа художника "Освящение Лавры"

 "Осень в Богородничном"

Григорий Тышкевич – Заслуженный художник Украины с 1995 года, член Национального Союза художников Украины с 1970 года. Участник более 150 зарубежных, всесоюзных, всеукраинских и областных выставок, в том числе 15 персональных выставок. Работы художника находятся в музеях Украины и более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Лауреат премии им. Н.Островского, А.Куинджи и др. с 2005 года руководитель Всеукраинского пленера «Святогорье».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи