Жители Авдеевки просят Порошенко открыть пункт пропуска между их городом и подконтрольной боевикам Ясиноватой

Жители Авдеевки начали сбор подписей под петицией к Президенту Петру Порошенко, в которой просят рассмотреть возможность открытия легального автомобильного и пешеходного пункта пропуска между Авдеевкой и Ясиноватой для местных жителей. Об этом говорится в сообщении на странице петиции.

По словам авдеевцев, в связи с прекращением боевых действий город начинает оживать. Возвращение мирного населения в город останавливает отсутствие работы.

«Раньше большинство жителей работали в Донецке и Ясиноватой, теперь же физическое расстояние в 4-5 км между Авдеевкой и Донецком/Ясиноватой превратилось в 160 км объезда через КПП "Зайцево"…Каждая рабочая смена превращается в ад, когда человек, гражданин Украины, проживающий на освобожденной территории Украины, должен изо дня в день изобретать пути попадания на работу: либо ходить по минным полям, либо выстаивать сутками очередь на КПП "Зайцево", тратить неподъемные и несоизмеримые с зарплатой деньги на то, чтобы добраться на работу!», - написали в своем обращении жители Авдеевки.

Инициаторы петиции отмечают, что пропускная способность всех пунктов пропуска в зону АТО не позволяет избегать многочасовых очередей, поэтому люди вынуждены ночевать на улице возле КПП.

«В связи с этим просим рассмотреть возможность открытия легального автомобильного и пешеходного пункта пропуска между Авдеевкой и Ясиноватой для местных жителей и, по возможности, для всех заложников данной ситуации. Дайте возможность людям на освобожденных территориях нормально жить, вернуться домой и возрождать город. Помимо того, что открытие КПП в этом месте вернет людей домой, оно также даст большой поток людей и сможет поднять экономику города», - уверены мирные жители.

Сбор подписей под петицией за открытие пункта пропуска из Авдеевки в зону АТО начался 28 октября. За два дня подписались 90 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи