В ближайшее время в Донецкой области заработает еще один контрольный пункт – в Курахово - Жебривский

Еще один контрольный пункт въезда/выезда планируется открыть в Курахово, чтобы снять напряжение на существующих пунктах в связи большим ажиотажем и очередями на линии разграничения в Донецкой области. Об этом рассказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, комментируя ситуацию на КПВВ региона.

Губернатор отметил, что за последнюю неделю количество людей, желающих пересечь линию разграничения, увеличилось на 70%.

«26 октября на КПВВ «Новотроицкое» на въезд и выезд оформили более 10 тысяч человек, на КПВВ «Зайцево» - около 7 тысяч. В летний период, когда светлое время суток было длиннее, контроллеры пропускали от 3 до 5 тысяч. Ситуация имеет несколько объяснений. Люди ездят домой за теплыми вещами, также у школьников начались каникулы. Кроме того, накануне выборов кто-то пустил слух, что на этот период не будут пропускать на неоккупированную территорию Украины. Поднялся ажиотаж, который совпал с ротацией пограничников. Предыдущие ребята за три месяца набили руку и работали быстрее», - пояснил председатель Донецкой ОВГА.

Павел Жебривский также напомнил, что на донецких пунктах пропуска оформляют и жителей Луганской области. Открытый во вторник пеший переход через Станицу Луганскую не решил проблему очередей на пунктах пропуска в Донецком регионе.

«Донецкая областная военно-гражданская администрация не сидит, сложа руки. На КПВВ «Новотроицкое» мы увеличили до 29 количество контрольных пар, до 9 постов в «Зайцево». Это максимально, что можно сделать. Региональное руководство пограничной службы каждый день совместно с Координационным центром работают на местах пересечения линии разграничения», - пояснил губернатор.

По его словам, ОВГА рассматривает возможность открытия еще одного пункта пропуска и уже заручилась поддержкой благотворителей.

«Также мной направлено письмо в Антитеррористический центр и штаб АТО о необходимости открытия еще одного КПВВ вблизи Курахово. Уже заручился поддержкой благотворителей, которые помогут с обустройством пункта. Договариваемся, чтобы из регионального пограничного управления перебросили дополнительные силы и средства, свои кадры подтянула фискальная служба. Думаю, в ближайшее время еще один КПВВ заработает. Дополнительно изучаем пропускные возможности Константиновки», - сообщил Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи