Так называемый "первый военный госпиталь "ДНР" в Донецке закрывается

Так называемый "первый военный госпиталь "ДНР" в Донецке, размещенный в здании больницы имени Калинина в Донецке, прекращает свое существование с 1 ноября, - пишет Сегодня.

Как заявили боевики, на днях главврач получил из непризнанного "министерства здравоохранения ДНР" приказ о расформировании госпиталя и об учреждении на его базе профилактического учреждения для воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

"Госпиталь выкидывают на улицу – как персонал, так и раненых бойцов!" – возмущаются боевики.

По их словам, альтернативного помещения госпиталю не предоставляется. Причину такого решения "минздрава" боевики видят исключительно в стоимости больничного комплекса и обвиняют руководителей т.н. "республики" в алчности.

"Это действительно шикарный кусок земли в центре Донецка, он действительно много стоит", – поделился один из боевиков.

Больница имени Калинина – это одно из крупнейших медицинских учреждений в Донецкой области. После начала боевых действий на Донбассе боевики превратили больницу в свой госпиталь и реабилитационный центр. Кроме того, в некоторых корпусах больницы поселились жители других городов региона, уехавшие из-под обстрелов.

При этом мирные жители, посещавшие больницу, жаловались на то, что боевики чувствуют себя хозяевами положения, входят к врачам без очереди и ведут себя по-хамски. Оставшиеся в Донецке сотрудники больницы рассказали, что зарплату видят крайне редко. "В июне получили кусок зарплаты за март, за май дали аванс 1000 рублей, а потом я уволилась и уехала, потому что жить стало невозможно", – поделилась с Сегодня.ua бывшая медсестра Татьяна. Обеспечение продуктами и медикаментами практически отсутствует, медпрепараты доставляются российскими гуманитарными конвоями или родственниками пациентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи