«Киевстар» сам на уроках по мобильному не звонит и других научит

Открытый урок «Мобильный этикет» для учащихся 5-7 классов прошел сегодня в экономико-правовой школе «Донецкий коллеж». Провела его заместитель директора Людмила Соловьева.

Всеукраинская образовательная школьная программа по обучению культуре пользования мобильной связью была разработана и внедряется Министерством образования и науки Украины и Национальным мобильным оператором «Киевстар» в рамках социальной программы «Мобильная культура».

Задачей этой программы является формирование у школьников правильного отношения к звонкам по мобильному телефону. Урок был проведен в форме ток-шоу, в ходе которого донецкие школьники отвечали на вопросы ведущего о том, когда и для чего нужно переводить свои телефоны в режим «без звука», а когда его стоит и вовсе выключать.

Высокая активность школьников, желающих рассказать о своем видении мобильного этикета, на протяжении открытого урока поддерживалась тем, что по условиям ток-шоу самым эрудированным и, самое главное, самым культурным пользователям мобильной связи были обещаны ценные призы от компании «Киевстар». Поэтому, когда четыре класса, собравшиеся в учебной аудитории, хором выкрикивали ответы на вопросы, складывалось впечатление, что учащиеся украинских школ знают о мобильном этикете буквально все.

Теоретическая часть открытого урока продемонстрировала, что одно дело - перебивая друг друга выкрикивать правильные ответы, а совсем иное - правильно решить предложенный тест. Одна команда школьников правильно ответила всего на 6 из 10 предложенных вопросов, а вторая – на 8.

По большому счету, это означает, что образовательную школьную программу по обучению культуре пользования мобильной связью следует продолжать и углублять.

Сегодня кроме Донецка подобные уроки прошли в школах Киева, Одессы, Днепропетровска, Симферополя и Харькова. На протяжении учебного года во всех школах Украины будут проведены воспитательные часы, посвященные культуре общения по мобильному телефону. Такая договоренность была достигнута между Министерством образования и компанией «Киевстар», которые в июле 2007 года подписали соответствующий Меморандум. Национальный мобильный оператор помог подготовить и издать методические рекомендации для учителей и яркие наглядные пособия для детей, которые были отправлены в почти 22 тысячи школ Украины. «Понимание и применение культурных норм пользования мобильной связью позволит нашим детям во взрослой жизни наладить диалог и взаимопонимание с другими людьми, а, значит, будет способствовать их жизненному успеху и развитию Украины», - уверена руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова.

Тема культуры пользования мобильным телефоном включена в Национальную программу воспитания и развития детей на 2008 год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи