«Добрый Ангел Мира». В Донецке имя Ахметова золотом выбили на памятнике (Фото)

Памятник «Добрый Ангел Мира», на котором увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего, появился в донецком парке им. Щербакова.

На монументе золотыми буквами указано, что «Добрый Ангел Мира» олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств».

Композиция «Добрый Ангел Мира» выполнена в классических архитектурных традициях. Каждый символ наполнен глубоким смыслом, воплощая устремленность человека от Земного к Небесному, от Обыденного – к Великому. «Добрый Ангел Мира» призван возродить и преумножить духовную мощь нашего государства, гласит надпись на памятнике.

Центром монумента является гранитная колонна, над которой возвышается золотая фигура Ангела, ступающего по полусфере, олицетворяющей Землю. В руках Ангела голубь – символ Мира и Надежды.

Монумент возведен во многих городах и странах, ведь Доброта не имеет границ. Пусть Добрый Ангел хранит Донецк от всех невзгод, несет немеркнущий свет Добра, мир и согласие в каждый дом, в сердце каждого человека!», указано на памятнике.

Основания гранитного памятника выполнено в виде многогранника. На одной из сторон основания золотыми буквами выбито: «Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК «Шахтер», президент благотворительного фонда «Разивитие Украины», почетный гражданин города Донецка».

Над фамилией Р. Ахметова указано, что «памятник «Добрый Ангел Мира» - дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края».

С другой стороны памятника увековечены меценаты минувших лет:

Василий Тарновский (1837-1899) - общественный деятель и культурный деятель, меценат коллекционер, основатель Черниговского музея украинской древности (ныне исторический музей);

Фадей Рыльский (1841-1902) - этнограф, фольклорист, экономист, культурно-просветительский деятель, меценат;

Никола Терещенко (1819-1903) - сахаропромышленник, государственный и культурно-просветительский деятель, меценат. Основатель сахарных и рафинированных заводов на Черниговщине;

Богдан Ханенко (1848-1917) общественный и государственный деятель, предприниматель, юрист, искусствовед коллекционер, меценат. Основатель Киевского художественно-промышленного и научного музея (ныне два современных киевских музея – национальный художественный и национальный музей Украины).

На памятнике также указаны и авторы художественной концепции - заслуженные художники Российской Федерации Петр Стронский и Олег Олейник.

Ранее "Комсомольская правда сообщала, что главный ангел находится в Москве. Сам проект начинался как исключительно российский - по инициативе общественных организаций и благословению патриарха Алексия II. Но со временем началось его распространение за рубеж. Например, в этом году наряду с Донецком (кстати, в Украине Донецк оказал первым) своего ангела получат в Кыргызстане, Панаме и Греции.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи