«Добрый Ангел Мира». В Донецке имя Ахметова золотом выбили на памятнике (Фото)

Памятник «Добрый Ангел Мира», на котором увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего, появился в донецком парке им. Щербакова.

На монументе золотыми буквами указано, что «Добрый Ангел Мира» олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Это уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств».

Композиция «Добрый Ангел Мира» выполнена в классических архитектурных традициях. Каждый символ наполнен глубоким смыслом, воплощая устремленность человека от Земного к Небесному, от Обыденного – к Великому. «Добрый Ангел Мира» призван возродить и преумножить духовную мощь нашего государства, гласит надпись на памятнике.

Центром монумента является гранитная колонна, над которой возвышается золотая фигура Ангела, ступающего по полусфере, олицетворяющей Землю. В руках Ангела голубь – символ Мира и Надежды.

Монумент возведен во многих городах и странах, ведь Доброта не имеет границ. Пусть Добрый Ангел хранит Донецк от всех невзгод, несет немеркнущий свет Добра, мир и согласие в каждый дом, в сердце каждого человека!», указано на памятнике.

Основания гранитного памятника выполнено в виде многогранника. На одной из сторон основания золотыми буквами выбито: «Ахметов Ринат Леонидович, Президент ФК «Шахтер», президент благотворительного фонда «Разивитие Украины», почетный гражданин города Донецка».

Над фамилией Р. Ахметова указано, что «памятник «Добрый Ангел Мира» - дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края».

С другой стороны памятника увековечены меценаты минувших лет:

Василий Тарновский (1837-1899) - общественный деятель и культурный деятель, меценат коллекционер, основатель Черниговского музея украинской древности (ныне исторический музей);

Фадей Рыльский (1841-1902) - этнограф, фольклорист, экономист, культурно-просветительский деятель, меценат;

Никола Терещенко (1819-1903) - сахаропромышленник, государственный и культурно-просветительский деятель, меценат. Основатель сахарных и рафинированных заводов на Черниговщине;

Богдан Ханенко (1848-1917) общественный и государственный деятель, предприниматель, юрист, искусствовед коллекционер, меценат. Основатель Киевского художественно-промышленного и научного музея (ныне два современных киевских музея – национальный художественный и национальный музей Украины).

На памятнике также указаны и авторы художественной концепции - заслуженные художники Российской Федерации Петр Стронский и Олег Олейник.

Ранее "Комсомольская правда сообщала, что главный ангел находится в Москве. Сам проект начинался как исключительно российский - по инициативе общественных организаций и благословению патриарха Алексия II. Но со временем началось его распространение за рубеж. Например, в этом году наряду с Донецком (кстати, в Украине Донецк оказал первым) своего ангела получат в Кыргызстане, Панаме и Греции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи