Донецким школьникам не разрешили читать «Гарри Поттера». Из-за оккультзма и черной магии

В школах Ворошиловского района города Донецка из школьной программы по зарубежной литературе исключено произведение Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».

Такое решение было принято на сессии районного в г. Донецке совета V созыва, состоявшейся 27 августа. Вместо приключений юного волшебника и его друзей сессия при составлении календарного планирования рекомендовала учителям зарубежной литературы изучать произведение Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок».

С инициативой оградить школьников центрального района Донецка от проявления оккультизма, мистики, черной магии, которые так явно описаны в книге Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» выступил депутат Ворошиловского райсовета Александр Адамов.

В отличие от коммерчески успешного «Поттера», добрые произведения автора «Карлсона, который живет на крыше» и «Мио, мой Мио» учат детей любви и дружбе, уважению к окружающим людям, пояснил господин Адамов свою позицию.

По словам депутата, современные бестселлеры – это литературный фастфуд, который несет гастрит для головы. «Сегодня все делается для того, чтобы превратить некогда самую образованную нацию в низкоквалифицированные трудовые ресурсы для других стран, бездумных потребителей дешевой продукции. Мы не можем стоять в стороне, когда наша система образования проводит сомнительные, порой вредительские эксперименты над нашими детьми. Достаточно посмотреть, как в школьных учебниках по истории преподносится Великая Отечественная война и деятельность лиц, воевавших на стороне фашистов», - сказал он.

На сессии районного в г. Донецке совета предложение депутата вызвало немалый резонанс. Мнения разделись. Часть депутатского корпуса считала, что запрет на изучение книг, подобных «Гарри Поттеру» станет проявлением цензуры и нарушение свободы выбора. Другие депутаты полностью поддержали Александра Адамова. Так, депутат райсовета Светлана Дроздова, директор учебно-воспитательного комплекса №1, сообщила, что изучение «Гарри Поттера» было осуждено практически всеми религиозными концессиями.

«Мы не можем этого не учитывать. Кроме того, книга о колдовстве, магии – это вмешательство в психическое здоровье детей, поэтому профессиональные педагоги должны отдавать предпочтение изучению других литературных произведений, предложенных программой в качестве альтернативных», - сказала она.

После бурного обсуждения депутаты поддержали инициативу Александра Адамова, и рекомендовали школам Ворошиловского района при составлении календарного планирования по зарубежной литературе для учащихся 5-х классов изучать не «Гарри Поттера», а «Пеппи Длинный Чулок».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи