Жебривский предложил ПРООН поддержать проект электронного администрирования услуг стоимостью 12 миллионов гривен

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский пригласил ПРООН поучаствовать в новых проектах, внедряемых в регионе, в частности, в создании электронного администрирования услуг. Об этом он сказал во время своей встречи с представителем организации в Украине, координатором по гуманитарным вопросам Нилом Уокером в Краматорске, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

«Сейчас областная власть работает над внедрением системы электронного администрирования услуг. Предварительная стоимость проекта составляет 12 млн гривен. Наша задача – уменьшение уровня коррупции и минимизация контакта чиновника и человека», - сообщил губернатор.

По словам Жебривского, еще одним направлением работы руководства области сегодня является создание новых рабочих мест, особенно в сельской местности.

«В первую очередь говорим о поддержке мелких и средних фермеров. На следующий год планируем предусмотреть в бюджете от 50 до 100 млн гривен на компенсацию процентов по кредитам. Но нам интересно сделать еще обслуживающие кооперативы и мелкую переработку в небольших населенных пунктах. Будем признательны, если вы поможете динамизировать этот процесс», - подчеркнул председатель ОГА.

Он также отметил, что Донецкая область уже перешла к процессу децентрализации власти. 25 октября этого года в трех новообразованных громадах состоятся первые местные выборы. До конца 2017 года громады должны быть созданы на территории всей Донецкой области с передачей полномочий и финансовых ресурсов на места.

«Сегодня мы изучаем польский опыт с определением минимальных социокультурных стандартов для каждой громады. Нам не интересно, чтобы просто на бумаге объединилась большое количество людей и территорий. Должна измениться сущность формирования громад. И нам очень хотелось бы иметь такого мощного партнера по воплощению реформы, как ПРООН», - сообщил Павел Жебривский.

Губернатор отметил, что областная администрация также работает над закрытием убыточных дотационных угольных шахт и созданием новых рабочих мест в сфере предпринимательства. «У нас говорят: можно дать рыбку, а можно – удочку, чтобы человек мог сам себя обеспечить», - пояснил глава области.

Предложения председателя Донецкой ОГА получили одобрение от представителя ПРООН в Украине.

«Те направления, о которых вы говорили, – замечательные. Я видел, насколько электронное администрирование упростило жизнь людей в других странах: время ожидания на документы сократился с 90 до 2-3 дней. ПРООН свои средства в проекты не вкладывает. Но мы имеем опыт сотрудничества с правительствами государств, которые выделяют деньги на помощь», - сообщил Нил Уокер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи