В Мариуполе милиционеров учили утихомиривать разъяренную толпу провокаторов во время выборов (Фото)

Правоохранители Донецкой области, при участии экипажей ГАИ, спасателей и медиков провели в Мариуполе учения по охране правопорядка при захвате неизвестными избирательного участка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в регионе.

Как отмечают в областном главке, учения прошли в рамках подготовки к охране правопорядка во время проведения выборов. 

«В учениях было задействовано более 400 милиционеров, в том числе наряды Государственной службы охраны, 8 экипажей ГАИ, бронегруппы, оперативный спецбатальон милиции Донетчины, сводный отряд милиции Ивано-Франковской области в качестве приданных сил, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, медики «скорой помощи». Правоохранители смоделировали несколько вариантов развития событий и тренировались адекватно реагировать на каждый из них», - говорится в сообщении.

По информации ГУ МВД в области, во время учений милиционеры отрабатывали технику защиты и действия в боевых порядках групп - при блокировании толпы, перекрытии улиц, при массовых нарушениях общественного порядка, сопровождающихся бросанием предметов. При этом тренировка проходила в условиях, приближенных к реальным.

«Правоохранители учились противостоять агрессивно настроенным группам нарушителей, в том числе - вооруженным. «Хулиганы» на призывы о прекращении противоправных действий не реагировали, поэтому, по сценарию, милиционеры были вынуждены применить меры силового реагирования. Активные зачинщики были задержаны. В течение нескольких минут массовые беспорядки были оперативно пресечены, порядок восстановлен и обеспечено свободное волеизъявление граждан», - сообщает пресс-служба главка.

«Милиция готова противостоять дестабилизации ситуации. Те люди, которые вынашивают намерения сорвать выборы путем организации беспорядков, получат адекватный отпор», - заверил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Он также отметил, что на весь период избирательного процесса до окончания подсчета голосов милиция будет нести службу в усиленном режиме.

По словам заместителя начальника главка - начальника милиции общественной безопасности Андрея Аносова, безопасность во время подготовки и проведения выборов ежедневно круглосуточно обеспечивают около 3 тысяч сотрудников милиции. Каждый избирательный участок будет под охраной милиции. Также в каждом городе предусмотрена группа резерва. Налажено взаимодействие милиционеров с Нацгвардией и другими силовыми структурами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи