Жители Донетчины стали позитивнее относится ко Дню Независимости Украины – опрос

В Донецкой области наблюдается позитивная динамика отношения жителей региона к такому празднику, как День Независимости Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитической службой Николая Гаврилова.

Согласно результатам исследования, этот день станет праздником для 59% опрошенных (на 13% больше, чем было в 2006 году), 29% не собираются его праздновать вообще (респондентов с таким настроением уменьшилось по сравнению с 2006 годом на 16%) и 12% не смогли определиться с ответом.

Позитивная динамика отношения к этому дню как празднику наблюдается по сравнению с 2006 годом во всех социальных слоях, кроме работников сферы бизнеса. Наиболее существенные приращения праздничного настроения ожидаются среди пенсионеров (с 24% до 49%) и рабочих (с 41% до 60%).

Результаты исследования показывают, что праздновать этот день будут больше всех респонденты в возрасте до 20 лет (76%). Для 59% респондентов старше 60 лет День Независимости – это не повод для празднования. Отмечать его как праздник будут только 38%.

Среди респондентов, которые считают для себя День Независимости праздником, больше половины (52%) намерены консолидироваться в праздничном порыве с государством. Для 23% этот день станет поводом для того, чтобы хорошо отдохнуть. Отмечать этот праздник по традиции будут 11%. Очередная годовщина Независимости Украины станет праздником для 4% только в том случае, если у них в этот день будет выходной. Не пояснили свое намерение отмечать этот праздник 9%.

Большинство респондентов (56%), которые не желают отмечать этот праздник, до сих пор не признают обретение независимости Украины праздничным событием, 7% полагают, что Украина так и не смогла стать независимым государством, ибо существует зависимость от других стран. В этот день 12% не будут праздновать, потому что их ждет много работы. Свое безразличное отношение к этому празднику продемонстрировали 8%. Праздник не сможет состояться у 7%, ибо нет у них для этого денег. Оставили без комментариев свое нежелание отмечать этот праздник 8%.

На желание отметить День Независимости партийные пристрастия респондентов в 2008 году влияют в меньшей степени, чем это было в 2006 году. Этот день будет праздником не только для сторонников БЮТ (72%), но и для большей части приверженцев Партии регионов (63%) и коммунистов (58%).

Всего было опрошено 530 человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи