Мэр Донецка надеется убедить УЕФА, что болельщики ЕВРО-2012 могут обойтись без SPA при отеле

В Донецке по требованиям УЕФА, предъявляемым к городам, принимающим чемпионат Европы по футболу 2012, не хватает 416 номеров категории «пять звезд». При этом номеров в четырехзвездочных и трехзвездочных больше чем требуется. Об сегодня на пресс-конференции заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

«Самый больной и тяжелый вопрос для Донецка это вопрос, касающийся размещения - это гостиницы, фан-зоны», - сказал мэр.

«У нас на балансе в Донецке и на прилегающей территории к городу, на сегодняшний день имеется дефицит пятизвездочных отелей - 416 номеров. Переизбыток, по требованию УЕФА, четырехзвездочных номеров на 488 номеров и трехзвездочных номеров на 188», - сказал А.Лукьянченко.

При этом он уточнил, что названное им число номеров - «это с учетом тех, по которым есть инвестиционные проекты, по тем, по которым начато строительство, по тем, по которым есть потенциальный инвестор и те, с которыми есть договоренность и гарантии о том, что на период Евро 2012 они смогут предоставить свои номера для гостей и болельщиков».

Кроме того, мэр еще раз отметил, что существуют целый ряд отличий между номерами 5 и 4-х звездочных отелей, которые не существенны для футбольных болельщиков. По его словам, он попытается убедить инспекторов УЕФА в возможности замены пятизвездочных номеров гостиницами более низкой категории.

В частности, отметил он, «комфортность в 5-ти звездочных отелях должно быть 100 номеров и на них 70% парковочных мест. Если это двухэтажная гостиница, то должен быть лифт и должно быть отделение SPA».

«Я думаю, если прилетит болельщик, у него не будет трех услуг. А номер четырехзвездочный отель по комфортности от пятизвездочного практически ничем не отличается», - сказал А. Лукьянченко.

Также городской голова сообщил, что одна фан-зона на 20 тысяч мест, которая находится на территории парка Щербакова, уже готова к приему болельщиков.

К созданию второй фан-зоны приступят в следующем 2009 году.

«Думаю, поздней весной приступим к парку посадке деревьев и со следующего года к созданию фан-зоны вокруг строящегося стадиона «Шахтер», - пообещал градоначальник.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи