В Мариуполе защитят одиноких людей от «черных» риэлторов. Жилье будет отходить к горсовету

Мариупольские власти попытаются защитить одиноких людей от афер на рынке вторичного жилья, пишет «Ильичевец».

По информации заместителя начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Олега Иванова, «в Мариуполе участились случаи незаконного завладения жилплощадью, находящейся в частной собственности у одиноких граждан преклонного возраста».

«Используются различные способы – от обмана и мошенничества до убийства. В Мариуполе известны факты трех убийств с целью завладения жилой площадью. После смерти собственников по решению судов квартиры переходят дальним родственникам, которые не принимали никакого участия в судьбах умерших, либо в собственность вовсе посторонних людей. Известны случаи, когда работники управлений труда и социальной защиты населения, которые осуществляют уход за одинокими людьми, использовали свое служебное положение и заключали с ними договора дарения квартир, и жилье попадало в частную собственность, а не в собственность Мариупольского горсовета как выморочное имущество», - говорит О. Иванов.

Сейчас в городе зарегистрировано 1516 одиноких граждан преклонного возраста, из которых 314 проживают в частных домах, 1026 – в приватизированных, а 176 – в государственных квартирах.

«Поэтому мы задумались о том, что одиноким гражданам преклонного возраста, имеющим в собственности жилье, необходима защита. Одним из путей решения вопроса, возможно, станет подписание договоров с каждым из собственников жилья об оказании ему помощи, прежде всего, по оплате коммунальных услуг и квартирной платы в обмен на то, что принадлежащая ему квартира или дом после его смерти перейдет в собственность Мариупольского горсовета», - отметил Иванов.

По его мнению, такой договор защитит собственников от мошенников и преступных группировок, кроме того, пожилому человеку не придется оплачивать квартплату и коммунальные услуги, в среднем, около 350-400 гривен в месяц. По предварительным подсчетам, содержание однокомнатной квартиры будет обходиться местному бюджету в сумму около 4 тыс. грн. в год или 40 тыс. грн. за 10 лет. При средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Мариуполе в 35 - 40 тыс. долларов выгода заключения такого договора для Мариупольского горсовета очевидна, отмечает заместитель начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета.

В дальнейшем такие квартиры и дома можно будет распределить согласно действующему Жилищному законодательству гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или для создания городского фонда социального жилья».

В настоящее время создана рабочая группа, которая до следующей сентябрьской сессии должна отработать проект положения о заключении договоров и сам договор.

Понятно, что заключать договора ренты (а она бывает трех видов: постоянная – выплачивается как деньгами, так и в виде услуг; пожизненная – выплачивается непосредственно собственнику в конце месяца; пожизненное содержание с иждивением - выплаты и коммунальные услуги, а также полное иждивение - уход за больным, доставка продуктов, уборка, медицинские осмотры и прочее) с агентствами недвижимости намного интереснее. В муниципальном положении не будет строки о выплате трети или половины стоимости квартиры – речь идет лишь о погашении коммунальных услуг, а квартиры одиноких мариупольцев будут переходить городской громаде по цене, как уже отметил Олег Иванов, в десятки раз меньшей, чем тысяча долларов за квадратный метр.

С другой стороны, это определенная защита для одиноких пожилых людей, которые официальным властям доверяют сегодня больше, чем «черным» риэлторам.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи