В промышленном сердце Украины абитуриенты не хотят осваивать технические специальности

В Донецкой области, которая считается индустриальным сердцем Украины, абитуриенты считают не престижными технические специальности, особенно горного направления. Об этом говорилось на совещании руководителей ВУЗов I-II уровней аккредитации (техникумов и колледжей) Донетчины.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в этом году база абитуриентов для ВУЗов I-IV уровней аккредитации по Донецкой области составила ориентировочно 35,5 тыс. человек.

В ВУЗы I-II уровней аккредитации на бюджетную форму обучения подано 7,2 тыс. заявлений при плане приема 5,8 тыс. человек. На бюджетную форму обучения в ВУЗы III-IV уровней аккредитации подано 32,2 тыс. заявлений при плане приема 16,3 тыс. человек. При высоких статистических показателях, результаты набора не радуют руководителей ВУЗов. Это объясняется правом абитуриента подавать документы одновременно в несколько ВУЗов, что значительно завышает показатель по приему документов, оставляя статичным план приема.

«Выполнение плана приема на бюджет заочной формы обучения в ВУЗы I-II уровней аккредитации вызывает наибольшую тревогу, - сказал заместитель председателя облгосадминистрации Борис Адамов, - план приема на бюджет в ВУЗы III-IV уровней аккредитации завершился и может считаться выполненным, чего нельзя сказать о ВУЗах I-II уровней аккредитации, где план приема был продлен сначала до 10 августа , а потом до 20 августа».

По словам участников совещания, технические специальности, особенно горного направления, по-прежнему являются не престижными, имеются серьезные проблемы с набором учащихся, окончивших 11 классов школы, поскольку они ориентируются на ВУЗы III-IV уровней аккредитации.

Что касается подготовки учебных заведений к отопительному сезону, то по словам руководителей, все ВУЗы готовы к зиме на 80%-100%, хотя 12 учебных заведений имеют задолженности за коммунальные услуги, что вызвано недостаточным финансированием со стороны министерства образования и науки Украины.

Многие выступающие констатировали, что их учебные учреждения вообще не финансируются и все работы по подготовке к отопительному сезону ведутся за деньги, полученные за счет сдачи ВУЗами помещений в аренду и оплаты обучения учащимися на контрактной основе. Борис Адамов напомнил, что в целях экономии бюджетных средств необходимо активнее внедрять меры энергосбережения, а так же обеспечить 100-процентную установку счетчиков учета тепла в государственных ВУЗах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи