Тарифы на тепло и горячее водоснабжение в Краматорске готовы к прыжку

Краматорск ожидает повышение тарифов на тепло и горячее водоснабжение, сообщает газета «Восточный проект».

Вопрос о повышении тарифов был внесен в план рассматриваемых исполкомом регуляторных актов на 3-й квартал текущего года. Соответствующие проекты регуляторных актов уже опубликованы на официальном сайте городского совета в разделе «Обсуждение проектов регуляторных актов».

Городские власти и теплоснабжающие организации, обосновывая необходимость повышения тарифов, ссылаются на постоянный рост цен на газ и другие энергоносители, расходные материалы, заработную плату и прочие составляющие себестоимости услуг.

Ранее заместитель городского головы Станислав Захаров акцентировал внимание на том, что нынешние тарифы на отопление и горячее водоснабжение в Краматорске просуществовали неизменными 2 года, «поскольку цена на газ тоже держалась на одном уровне, хотя остальные составляющие себестоимости тепла росли в цене».

Сейчас же у «тепловиков» два пути - либо повышение тарифов на 60%, либо дотация тепловикам из городского бюджета. «Если бы исполком согласился дотировать тепловые организации, то только ТЭЦ нужно было бы перечислять в виде дотаций 14 миллионов гривен. А всего – около 20 млн.», - говорит Станислав Захаров. Остается поднимать тарифы.

Примерный рост тарифов на горячую воду и отопление составит 60%. У каждой из трех теплоснабжающих организаций города себестоимость услуг несколько разная, но на утверждение исполкомом будет предложен единый тариф: отопление одного кв. метра для населения (при оплате в течение отопительного сезона) – 8,14 грн. (рост в 1,5 раза); отопление при наличии счетчика за 1 Гкал – 299,4 грн. (рост в 1,5 раза); для организаций – 388,3 грн. за 1 Гкал или 11,78 грн. за отопление 1 кв. метра, подогрев 1 куб. метра воды – 15,63 грн. (рост в 1,6 раза). 70% домов городского жилфонда опрессовано, и 55% сдано по паспортам как готовые к очередному отопительному сезону.

Одна из главных проблем при подготовке тепловых сетей к зиме – запорная арматура, поскольку рост цен на трубы, задвижки и прочую арматуру достигает 60-80%.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи