По Мариуполю целый день возили гроб с покойницей: местный морг отказывался принять умершую с оккупированной территории

Женщину, умершую в оккупированном Новоазовском районе, отказывались принять в морг Мариуполя, - сообщает «0629».

«Вчера целый день по городу разъезжала машина с покойником в гробу на прицепе. Причиной этому стало бездушие и полная бесчеловечность сотрудников морга в Ильичевском районе, которые отказались принимать покойницу лишь только потому, что ее привезли из села Новоазовского района, из неподконтрольной Украине территории. Лишь только после звонка из прокуратуры, куда, кстати, тоже пришлось ехать с гробом для подтверждения, сотрудники морга любезно согласились принять покойную. Хочется добавить, несмотря на то, что люди обратились с другой территории, покойная была прописана именно в Мариуполе и имеет полное право быть похороненной на родной земле», - рассказывает родственник умершей женщины.

В комментарии «0629» главный городской судмедэксперт, заведующий Мариупольским отделением судебно-медицинской экспертизы Владимир Сосницкий рассказал, что вскрытие тела покойной проводилось на территории «ДНР», там же была и выписана справка о смерти, которую мариупольский РАГС отказался регистрировать.

После постановления прокуратуры Жовтневого района в Ильичевском морге сейчас проводится повторная экспертиза трупа.

В настоящее время по данному факту проводится разбирательство, в том числе определяется характер смерти (насильственная или нет).

Как отметил Владимир Сосницкий, основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы является постановление следователя.

«Когда человек умирает, родственники звонят в милицию, и на место прибывает оперативная группа сотрудников правоохранительных органов: если на трупе есть признаки насильственной смерти, они выписывают постановление на проведение экспертизы. В данном случае в справке, выписанной на территории ДНР, указывалось, что женщина умерла скоропостижно. Но осмотр трупа дает основания сомневаться в этом. Поэтому идет разбирательство и установление причины смерти», - сказал главный судмедэксперт.

По информации сайта, сейчас Мариупольское отделение судебно-медицинской экспертизы обслуживает жителей Мариуполя, Володарского и Першотравневого районов. Новоазовский район из сферы обслуживания выбыл с момента захвата его боевиками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи