В Донецке требовали отправить Саакашвили в тюрьму

Около пятидесяти представителей Донецкой областной организации Прогрессивной социалистической партии Украины провели акцию протеста против действий Президента Грузии Михаила Саакашвили по отношению к Южной Осетии.

Акция прошла под стенами Донецкой облгосадминистрации. Ее участники держали в руках флаги Блока Наталии Витренко и лозунги «Убийцу Саакашвили – под трибунал!», «Нет войне в Осетии!», «Саакашвили и Ющенко – руки прочь от Южной Осетии!», «Грузинского Гитлера – в тюрьму!».

«Мы решили провести акцию протеста против войны в Осетии. Мы знаем, что это идет под руководством американского правительства. Мы знаем, что Грузия провела у себя учения «Грузия-НАТО», что специальные войска подготовлены, мы знаем, сколько оружия продает Украина и это было озвучено… Мы возмущены этими действиями. Грузия без объявления войны развязала грязную акцию по уничтожению осетинского народа», - заявила секретарь Донецкого областного комитета ПСПУ, депутат Донецкого областного совета Людмила Каёткина.

По ее словам, таким образом донецкие «витренковцы» высказали свой протест против участия Украины в этой войне и против поставок украинского оружия в Грузию. Она также отметила, что аналогичные акции прошли в Днепропетровске и Одессе.

«Мы будем выступать с инициативой, чтобы обратиться к России, чтобы Россия нам дала как своим соотечественникам двойное гражданство. Только двойное гражданство в Осетии позволило России войти на территорию и защитить своих соотечественников. Мы знаем, что наше правительство оранжевое будет втягивать нас в НАТО. Эта позиция украинского правительства может развязать войну, потому что часть не захочет вступать в НАТО, а мы находимся на сопредельной территорией с Россией», - заявила Л. Каёткина.

Обращение к руководству Российской Федерации активисты ПСПУ намерены передать через российское консульство.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи