Аварийный Артем. В Святогорске 800-тонный памятник революционеру может «сползти» в Северский Донец

Памятник Артему в Святогорске может «сползти» в Северский Донец: подмывы грунта обнаружены у подножия второго террикона возле 800-тонного изваяния. Об этом рассказал главный архитектор Славянска Виталий Кияшко, - сообщает «Деловой Славянск».

По словам главного архитектора, из трех обнаруженных проблемных мест одно является аварийным. Решить данную проблему можно методом разработки технических решений и привлечением специалистов-геологов.

На данный момент городской совет Святогорска подготовил письмо в Донецкую областную военно-гражданскую администрацию с тем, чтобы создать комиссию на областном уровне с привлечением проектных институтов и геологоразведки.

Ситуация, заверил Виталий Кияшко, не критическая, но она однозначно требует обследования и принятия технических решений по укреплению.

Справка. Памятник Артёму — название памятника, установленного на Лысой горе, на правом берегу реки Северский Донец возле Святогорска, на территории Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника. Памятник сооружён в 1927 году в честь Фёдора Андреевича Сергеева (Артёма), революционера, советского государственного и партийного деятеля, основателя Донецко-Криворожской Советской Республики, председателя Донецкого губисполкома. Памятник весит 800 тонн и возвышается в высоту на 22 метра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи