В Донецкой области общественники будут следить за соблюдением прав людей и действиями военных на КПВВ

Мониторинг соблюдения прав человека при пересечении КПВВ будет проводить общественная организация «Фундация 101», - сообщает ДОГТРК

По словам журналистов, правозащитники планируют начать его через две недели с пункта пропуска в Артемовске. Проверять будут в течении месяца.

«Ожидается, что благодаря общественному контролю за деятельностью лиц, осуществляющих пропускной режим на контрольных пунктах въезда-выезда, будет разрушена коррупционная схема вымогательства средств с граждан Украины при пересечении линии соприкосновения. За счет предоставления рекомендаций Донецкой областной военно-гражданской администрации и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека будет улучшена система пересечения контрольных пунктов въезда-выезда», - говорится в сообщении.

Также общественники будут следить за тем, как проверяющие органы относятся к людям, которые пересекают линию разграничения, есть ли на пунктах пропуска питьевая вода, туалеты, предусмотрены ли места для убежища в случае обстрела и тому подобное. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи