Несмотря на войну. Абитуриенты из Донецкой области на ВНО получили 49 раз наивысший балл «200»

Наивысший балл «200» в ходе внешнего независимого оценивания абитуриенты из Донецкой области получили 49 раз, что является средним показателем среди других областей и Киева. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации «Комитета избирателей Украины», которая проводила кампанию за ВНО в партнерстве с Гражданской сетью «Опора».

В этом году внешнее независимое оценивание имело много новаций для абитуриентов по сравнению с предыдущими годами. Основными отличиями являются: новый подход к вычислению конкурсного балла по весомыми коэффициентами, приоритетность каждого из представленных одним абитуриентом заявлений и автоматизированная система предоставления рекомендаций к зачислению в один этап. Кроме того, военные действия, которые продолжаются в Донецкой и Луганской областях, также повлияли на ход вступительной кампании в этих областях.

Например, в 2015 году значительно уменьшилось общее количество абитуриентов, которые зарегистрировались на прохождение ВНО. Так, в Донецкой области в этом году зарегистрировались 10741 человек, а в Луганской области - 4135 человек. По сравнению с 2014 годом общая цифра по двум областям меньше, ведь в прошлом году она составляла 35 243 абитуриента.

При этом процент явки абитуриентов в Донецкой и Луганской целом соответствует явке абитуриентов по Украине. Так, в Донецкой области на ВНО явились 94,2% зарегистрированных абитуриентов, а в Луганской области - 94,3%. Общий показатель явки по Украине в этом году составил 95,4%.

«Наивысший балл «200» за ВНО в Донецкой абитуриенты получили 49 раз, что является средним показателем среди других областей и Киева (15-й среди 25). Правда, на Луганщине он составляет 12 раз, что является самым низким показателем среди других областей и столицы», - говорится в сообщении.

Как отметила эксперт общественного наблюдения за ВНО и вступительной кампанией в Донецкой области, руководитель Краматорского офиса ДОО ВОО КИУ Анастасия Прокопенко, все понимали, что и абитуриенты, и преподаватели находятся в сверхтяжелых условиях. «Если по всей стране абитуриенту следует беспокоиться только за набранные баллы, то абитуриентам с востока приходилось решать еще и ряд нестандартных проблем: вовремя доехать с оккупированной территории, не попасть под обстрел, успеть вернуться в Донецк до комендантского часа. Все это очень повышало «градус» ВНО. Но здесь надо отметить слаженную работу Регионального центра оценивания качества образования. Весь персонал, который работал в пунктах тестирования, был очень компетентный, любые нестандартные ситуации решались мгновенно, а решения принимались оперативно», - сказала она.

Так, по словам А. Прокопенко, несмотря на то, что, например, металлоискатели, которые должны быть на всех пунктах тестирования, по факту, были не везде, инструкторы были бдительны и смогли предупредить ряд нарушений со стороны абитуриентов. «Кроме того, из соцсетей нам известно, что на украинских блокпостах в дни ВНО (особенно во время тестирования по украинскому языку) наши военные создавали все условия, чтобы абитуриенты вовремя смогли попасть к месту прохождения ВНО, за что выражаем им отдельную благодарность », - отметила А. Прокопенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи