В результате обстрелов Авдеевки с начала года погиб 31 мирный житель, 87 человек ранены

В результате обстрелов Авдеевки с начала года погиб 31 мирный житель, 87 человек ранены, - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

«На протяжении 7 месяцев Авдеевка находится под обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований «ДНР». С начала года в результате обстрелов из числа мирного населения погиб 31 человек, ранены 87 горожан, трое из которых – дети (2002, 2006 и 2014 года рождения)», - говорится в сообщении.

По фактам гибели мирных жителей в результате обстрелов боевиками жилых кварталов города с начала текущего года следственным отделом Авдеевского горотдела милиции открыто 33 уголовных производства по ч.3 ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Как отмечает пресс-служба, правоохранители делают все возможное, чтобы помочь мирным жителям Авдеевки. В перерывах между обстрелами они выезжают на места происшествий, регистрируют все факты противоправных действий, помогают пострадавшим. Охрану правопорядка в городе круглосуточно поддерживают сотрудники городской милиции совместно со сводным отрядом ГУМВД Украины в Донецкой области и приданными силами.

«Террористы целенаправленно разрушают инфраструктуру, убивают Авдеевский коксохим. Самое страшное - боевики умышленно наносят артиллерийские удары по жилым домам мирных жителей. Это люди, которые остались в городе только потому, что некуда выезжать. Работа на заводе - это их жизнь, их основной заработок, который позволяет им выжить. Как сказала одна из местных жительниц, умереть не боюсь, калекой остаться страшно. Этим преступлениям, обстрелам мирных граждан, нет срока давности», - отметил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По фактам разрушений административных зданий и жилых домов сотрудниками Авдеевского ГО с начала года открыто 26 уголовных производств по ч. 2 ст. 194 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия» Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи