Душевнобольного из Красноармейска, сбежавшего из больницы к боевикам «ДНР», вернули медикам (Фото)

Сотрудники СБУ и МВД вернули в Красноармейский гериатрический пансионат душевнобольного, который сбежал из него в прошлом году и отправился служить в подразделение «ДНР», - сообщает Медиа-центр «Вчасно UA».

По информации правоохранителей, 25-летний Руслан с весны прошлого года находился под присмотром медиков. Парень с детства болен психоневрологическим заболеванием, имеет умеренную умственную отсталость. Летом 2014 года Руслан сбежал из пансионата и отправился в Донецк.

«Приняли меня там нормально, все записали и выдали автомат. Спросили меня, против кого я воюю. Я ответил – против украинской армии. Мне так захотелось», - рассказал Руслан журналистам.



Иначе обосновать свой поступок парень не смог. Говорит, что воевать-то и не хотел.

«Они меня заставляли, били. А когда я отказался воевать, на два месяца посадили в подвал», вспоминает бывший «ополченец».

На вопрос – участвовал ли он в боях, журналистам Руслан сначала ответил отрицательно. А потом рассказал, что в первых боях при виде капель крови стало страшно, и он не был готов убивать. Говорит, что его пытались заставить.

«Мне надоело смотреть, как избивают, как силой тянут в бой. Но были те, кому все равно. Я решил убежать», - признался парень.

В незаконном формировании «ДНР» Руслан провел 11 месяцев. Медицинское обслуживание и лечение ему не предоставлялись. Утверждает, что там есть еще один пациент Красноармейского гериатрического пансионата.

Как рассказал беглец, с мая 2015 года он скитался по Донецку. Потом решил вернуться в Красноармейск. Пока добирался в город, заблудился. Возле одного из блокпостов ВСУ Руслана задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Сегодня душевнобольного привезли и передали врачам Красноармейского гериатрического пансионата.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи