Спасателям Донецкой области получили технику, которой не оказалось во время падения ТУ-154

Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области передали новый аварийно-спасательный автомобиль «Титал».

Сегодня автомобиль вручил службе заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков, сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

По его словам, решение о приобретении данной машины возникло после того, как на территории Донецкой области произошла катастрофа самолета «Пулковских авиалиний» Ту-154 22 августа 2006 года. Тогда область столкнулась с проблемой невозможности извлечения тел погибших из самолета.

«Нам пришлось приглашать из России такую машину, которая бы разрезала металлический корпус. К сожалению, в Украине такую технику не производят», - сказал В. Ишков.

После этого, отметил зампредседателя, «была разработана программа помощи МЧС, куда было включено приобретение специальной техники, с помощью которой возможно было бы оперативно помогать людям в разных непредвиденных ситуациях, к примеру, в дорожно-транспортных происшествиях».

«Аварийно-спасательный автомобиль будет выполнять работу не только на территории Донецкой области, но и задачи из других регионов Востока Украины, если возникнет такая необходимость. Пока такой автомобиль в восточных регионах единственный», - сказал В. Ишков на церемонии вручения.

Пресс-служба отмечает, что аварийно-спасательный автомобиль «Титал» был приобретен за средства областного бюджета в мае 2008 года коммунальным предприятием «Коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба». Его стоимость составляет 1 млн. 24 тыс. гривен.

Машина оснащена специализированной техникой, а человек, который будет на ней работать, прошел соответствующую подготовку.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи