Склад ядохимикатов представляет опасность для жителей Горловки – Госгорпромнадзор

Склад отходов ядохимикатов на Горловском химическом заводе не отвечает никаким нормам безопасности. Об этом заявил вчера на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заместитель начальника Донецкого территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Игорь Буряк, сообщает "УНИАН".

Он напомнил, что ранее, «по решению горисполкома города Горловки, на территории госпредприятия «Горловский химический завод», в одном из зданий предприятия был создан склад, куда свозились отходы ядохимикатов сельского хозяйства, собранные со всего региона». «Сегодня этот склад не отвечает никаким нормам безопасности», - заявил И. Буряк.

По его словам, не только этот склад, но и в целом завод является проблемным и требует к себе особое внимание. «Это предприятие находится в состоянии санации, имеет ряд острых вопросов, решение которых требует значительного выделения финансовых средств, - подчеркнул И.Буряк. - Надо выходить на государственный уровень для обеспечения промышленной безопасности, безопасности окружающей среды и населения, которое проживает рядом с этим заводом».

По его данным, после остановки технологического производства на территории предприятия остались различные остатки хлора, химикаты с просроченными сроками эксплуатации.

И.Буряк акцентировал, что «уже длительное время не решаются вопросы проведения паспортизации производственных зданий и сооружений завода, вопросы поддержки зданий в удовлетворительном, безаварийном состоянии, а также вопросы утилизации твердых и жидких токсических отходов, взрывчатых веществ, которые находятся на предприятии в определенном количестве».

Он сообщил, что устанавливались случаи проникновения на территорию предприятия посторонних лиц с целью хищения производных взрывчатых веществ.

«Госгорпромнадзором неоднократно выдавались предписания по устранению перечисленных нарушений, однако из-за отсутствия средств нарушения не устранялись», - сказал замначальника Донецкого территориального управления Госгорпромнадзора Украины.

При этом он добавил, что «также направлялось предписание горловскому городскому председателю по хранению ядохимикатов, которые складированы в одном из зданий предприятия».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи