В Луганской области открыли памятник жертвам ОУН-УПА. Ветераны не хотят мириться

Сегодня в Сватово на площади 50-летия Победы открыт памятный знак сватовчанам, погибшим от рук воинов ОУН-УПА, сообщает "Proua.com".

В данный момент в честь открытия памятного знака в Сватово проходит торжественный митинг.

По оценкам правоохранителей, на митинге присутствуют более 300 человек, также представители Партии регионов, общественной организации «Молодая гвардия» и КПУ.

По словам мэра города Сватово Николая Шерстюка, во Львовской и Ивано-Франковской областях погибли от рук воинов УПА в послевоенные годы сватовчане, которые направлялись туда по распределению после институтов. Это были учителя, врачи и военные, большинство погибших – женщины.

Памятный знак открыт на пожертвования жителей района. Предложение об открытии памятного знака было оглашено на сессии Сватовского городского совета в апреле этого года, был открыт расчетный счет.

Выступающий на митинге заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин отметил, что облсовет издал книгу «Победу и правду - не предадим!», в которой опубликованы выдержки из работ историка Масловского.

«Война не закончилась, война идет сейчас. Жестокая и грязная. За души наших детей и внуков, чьи отцы и деды, которых лежат в могилах», - отметил зампред.

Почетный гражданин города Сватово ветеран Великой Отечественной войны Сергей Радовский отметил: «Ющенко призывает примириться и подать руку, но я лучше отрублю себе руку, чем подам ее этому негодяю».

Напомним, в Луганске заложили камень под строительство так называемого монумента «Жертвам ОУН-УПА»

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи