В Донецкой области встретиться со змеей можно даже в многоэтажке

В Донецкой области зафиксировано несколько случаев, когда жители многоэтажек сталкивались со змеями, пишет "Комсомольская правда.

«На зиму змеи перебираются из городских водоёмов в ближайшие дома, в подвальные помещения многоэтажек, канализационные люки, впадают в спячку, с наступлением жарких дней просыпаются и пугают жильцов. В этом сезоне было уже несколько случаев в Красноармейске, Дружковке, Константиновке, Яковлевке (дачный посёлок)», - рассказала биолог-зоолог отдела особо опасных инфекций Донецкой облСЭС Лидия Грянова.

По ее словам, в Донецке самыми опасными районами в этом плане являются Кировский, Ленинский (особенно Боссе), Буденновский (Заперевальная) и Петровский.

Специалисты успокаивают: если змею не тронуть, она нападать не станет.

Издание попыталось выяснить, куда обращаться горожанам, если вдруг обнаружат пресмыкающихся в доме. Выяснилось, что раньше этим занимался Донецкий мини-зоопарк. Однако сейчас срок его договора с горисполкомом истёк. Юрий Чернодуб, директор зоопарка, занимается отловом змей фактически в частном порядке. Уничтожить змеиный очаг стоит порядка 5 тыс. грн. Никаких других организаций, отделов, которые бы оказывали подобные услуги, в городе нет.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи