Посол ЕС в Украине посмотрел, как защищают Мариуполь (Фото)

Мариуполь посетили посол ЕС в Украине  Ян Томбински, первый советник посольства Франции в Украине Фредерик де Туше, а также консул Федеративной Республики Германии в Украине Детлеф Вольтер, - сообщает «0629».

По информации журналистов, представители ЕС осмотрели оборонительные сооружения на первой линии обороны вблизи Мариуполя. Гости спустились в укрепсооружения и лично оценили место, где украинские солдаты могут укрываться от снарядов противника.

Как отметил пресс-секретарь сектора «М» Дмитрий Горбунов, здесь расположено несколько таких укрепсооружений. Рядом находятся полевая кухня и блиндажи.

«Закончить строительство таких укрепсооружений на первой и второй линии обороны мы должны успеть к 25 мая», - заявил городской голова Юрий Хотлубей.

Ян Томбински отметил, что приехал в Мариуполь, чтобы лично посмотреть, как защищают город.

«Его нужно защищать», - сказал посол.

Как сообщает «0629», европейская делегация  также посетила аглофабрику комбината им. Ильича, а затем отправились в микрорайон «Восточный», пострадавший от обстрела 24 января этого года.

Послу ЕС показали разрушенные частные дома, в том числе дом на ул. Кузбасской, детскую площадку, в центр которой упал снаряд, школу №5, а также многоэтакжи с выбитыми окнами.

По словам председателя Орджоникидзевской райадминистрации Владимира Степанова, раньше на Восточном проживало 36 тыс. человек, сейчас на 30% меньше. До сих пор помощь получили далеко не все жители.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи