Мошенник под видом работника Национального антикоррупционного бюро требовал у предпринимателя 5000 долларов

Житель Краматорска выдавал себя за работника Национального антикоррупционного бюро Украины и требовал деньги у частного предпринимателя, - сообщает прокуратура Донецкой области.

«Установлено, что житель Краматорска, по предварительному сговору со знакомым, требовал от местного предпринимателя деньги за непрепятствование деятельности его общества и непроведение проверок. В случае отказа, мошенник угрожал привлечь предпринимателя к уголовной ответственности. При этом мужчина уверял, что он является работником Национального антикоррупционного бюро Украины и его руководство, якобы, расследует в отношении предпринимателя уголовное дело. Для достоверности, мошенник даже арендовал в городе офис, который обустроил под якобы служебное помещение НАБ Украины», - говорится в сообщении.

Во время передачи части средств в размере 5000 долларов мужчина был задержан сотрудниками СБУ. Денежные средства изъяты.

Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт. Правонарушителю инкриминируется совершение уголовного преступления по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины и грозит до 3 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи