Сепаратистские СМИ утверждают, что в оккупированном Донецке стало рождаться больше здоровых детей

Сепаратистские СМИ утверждают, что в оккупированном Донецке стало рождаться больше здоровых детей по сравнению с мирным временем.

Как пишет сепаратистский сайт ДАН, по сравнению с прошлым годом почти вполовину уменьшилось количество патологий у новорожденных детей.

«Несмотря на войну, количество патологий у новорожденных детей уменьшилось почти вполовину. С чем это связано, сказать сложно. Возможно, женщины стали более тщательно беречь себя в условиях военного времени. Стали более тщательно следить за своим здоровьем, хоть порой это сделать непросто», — цитирует сайт врача Центральной городской клинической больницы номер 3 Валентину Подоляка.

По ее словам, с начала этого года в Донецке родилось 244 ребенка из них три двойни. «Конечно, рождаемость вполовину снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако радует то, что большинство деток родилось абсолютно здоровыми», – отметила главврач больницы.

Сейчас в больнице наблюдается дефицит лекарств, продолжила Подоляка. «В частности, нам не хватает антибиотиков, физрастворов, перевязочного материала, препаратов для недоношенных детей. Но «минздрав» «ДНР» формирует список дефицитных препаратов, которые мы надеемся получить уже в мае по гуманитарной линии», — подытожила главврач.

На минувшей неделе в оккупированном Донецке родилось 75 малышей. В мирном Донецке за неделю рождались около 200 младенцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи