Боевики так называемой «ДНР» отобрали машину и мобильник у водителя такси из Артемовска, который повез пассажира в Горловку

Боевики так называемой «ДНР» завладели транспортным средством и мобильными телефонами водителя такси из Артемовска, который повез пассажира в Горловку. Об этом сообщает пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказала начальник следственного отдела Артемовского ГО Елена Кожанова, 20 марта в милицию обратился 51-летний житель Артемовска, который работает водителем такси. Днем ранее он отвез в Горловку пассажира и двинулся в обратный путь. «На дороге его остановили боевики так называемой «ДНР». Вооруженные люди сказали, что у них есть указание - забирать все машины, въезжающие с территории Украины. Мужчине приказали выйти из автомобиля. Опасаясь за свою жизнь, он выполнил требование. Оставшись на дороге ночью один, он пешком вернулся в Никитовку, где пробыл до утра. Только на следующий день потерпевший смог попасть в Артемовск», - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или соединённое с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или угрозой применения такого насилия) Уголовного кодекса Украины. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

Сведения о транспортном средстве внесены в базу данных «Угон».

Провести оперативно-розыскные мероприятия и выполнить следственные действия в полном объеме невозможно, так как преступление совершено на неподконтрольной украинской власти территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи