Жители Дебальцево не видят своего будущего в составе «ДНР» - губернатор Донецкой области

Жители Дебальцево не видят своего будущего в составе «ДНР». Об этом председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил сегодня в Краматорске во время встречи с координатором системы ООН в Украине Нилом Вокером, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Глава региона рассказал дипломату, что постоянно общается с жителями Дебальцево, подавляющее большинство которых уже покинули город.

«Жители Дебальцево не видят своего будущего в составе «ДНР», - отметил Александр Кихтенко.

Он подчеркнул, что люди хотят, чтобы скорее наступил мир и была возможность вернуться в родные дома.

Губернатор также сообщил, что сейчас на свободной территории региона проживает более 360 тысяч переселенцев с оккупированных территорий.

Александр Кихтенко обсудил с Нилом Вокером вопросы взаимодействия с ООН в части оказания гуманитарной помощи.

«Я откровенно хочу признаться, что мы не делаем всего того, что мы можем делать, поэтому моя задача помочь в том, чтобы мы могли делать больше», - сказал представитель ООН.

Губернатор и представитель международной миссии обсудили и другие актуальные вопросы сотрудничества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи