Желающим поступать в вузы Украины выпускникам из оккупированного Донбасса желательно срочно оформить экстернат

Для своевременной регистрации выпускников для прохождения государственной итоговой аттестации по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания желательно, чтобы выпускники, проживающие на временно оккупированной территории, прикрепились в учебные заведения на экстернат до 10 февраля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, ссылаясь на данные департамента образования и науки ОГА.

Департамент образования и науки информирует, что в этом учебном году аттестация учеников одиннадцатых классов проводится в письменной форме по учебным предметам инвариативной составляющей типовых учебных для общеобразовательных учебных заведений. Задания для проведения аттестации заключаются учебными заведениями по рекомендациям Министерства образования и науки Украины.

Обязательным является аттестация по украинскому языку, которая проводится в форме внешнего независимого оценивания 24 апреля 2015 года. При этом результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку засчитываются как результат государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2015 года. Если выпускник по уважительным причинам не смог сдать ВНО по украинскому языку и литературе в основную сессию, то он имеет право пройти ВНО во время дополнительной сессии. Соответственно, аттестат он получает позже.

Ученики, проживающие на временно оккупированной территории, проходят аттестацию в Международной украинской школе или другом учебном заведении системы общего среднего образования Украины, расположенном вне временно оккупированной территории. Гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, предоставляется право пройти аттестацию экстерном. При этом аттестацию могут пройти лица, зачисленные на экстернатную форму обучения.

Также, Положением об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях определено, что возможность пройти годовое оценивание за соответствующий класс и аттестацию образовательного уровня в соответствии начальной, базового и полного общего среднего образования имеют, в частности, лица, которые по каким-либо уважительным причинам не имеют возможности посещать учебной занятия в общеобразовательном учебном заведении.

Прием заявлений от экстернов начинается с октября и заканчивается, как правило, не позднее 1 марта текущего учебного года.

Вместе с тем, для своевременной регистрации выпускников для прохождения государственной итоговой аттестации по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания желательно, чтобы выпускники, проживающие на временно оккупированной территории, прикрепились в учебные заведения на экстернат до 10 февраля 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи