Артиллерийский снаряд попал в трапезную Богоявленского кафедрального собора Горловки (Фото)

Артиллерийским снарядом повреждена трапезная Богоявленского кафедрального собора Горловки, - сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

31 января около 11:30 при артиллерийском обстреле центра Горловки пострадала трапезная Богоявленского кафедрального собора. В результате прямого попадания снаряда произошло возгорание. Трапезная частично разрушена. Находившиеся в здании люди не пострадали.

В самом соборе и соседних домах повреждено остекление.

«В разрушенной трапезной готовили пищу для нуждающихся людей, пациентов больниц и социальных учреждений города. На месте неподалёку от собора, где ежедневно раздавали горячую еду горловчанам, также разорвался снаряд. На данный момент община собора лишилась возможности кормить сотни людей, у которых не осталось средств к существованию», - говорится в сообщении.









От боевых действий продолжают страдать мирные жители Донбасса. Каждый день артиллерийские снаряды разрушают жилые дома, объекты инфраструктуры, храмы; погибают и получают тяжёлые увечья ни в чём не повинные люди. Православные христиане Донбасса молятся о скорейшем окончании войны.

С начала ведения боевых действий в Горловской епархии пострадали 10 храмов, из них два — Благовещенская церковь в Горловке и храм праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское Шахтёрского района — полностью разрушены. С мая по ноябрь 2014 года подверглись обстрелам и частично пострадали Александро-Невский собор, храм Державной иконы Божией Матери, Серафимовский и Воскресенский храмы в Славянске, Богоявленский кафедральный собор, Пантелеимоновский храм при горбольнице № 2 в Горловке, Александро-Невский храм в Дебальцево, храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Закотное Краснолиманского района. Во время обстрела храмов погибли пять человек, более десяти получили ранения. Кроме того, в июле прошлого года от попадания снаряда пострадало Горловское епархиальное управление.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи