В Донецке запрещено плановое увеличение украиноязычных школ и детских садиков

Донецкий городской совет запретил городскому управлению образования плановое увеличение числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширение сети украиноязычных школ, украиноязычных детских садов, классов и групп в детских садах с украинским языком обучения. За соответствующее решение проголосовали 55 из 58 депутатов, присутствовавших на вчерашней сессии Донецкого городского совета.

В частности, в решении говорится, что «для удовлетворения потребности населения Донецка в получении образования на родном языке не допускать планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов…, планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения».

По мнению секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко, это единственно правильное решение, которое не позволит планового, по указаниям из Киева, увеличения украинских классов и школ.

«Мы выступаем за то, чтобы процесс образования в городе развивался естественно. Украинские классы и школы будут открываться только при наличии заявления от родителей, желающих обучать своих детей на украинском языке», - сказал господин Левченко в комментарии «Острову». По мнению секретаря городского совета, принято вчера решение сделает систему среднего образования в Донецке самой демократичной в Украине «Эту практику следовало бы распространить на всю страну», - считает Николай Левченко.

В Донецке сегодня работает 34 украиноязычных школы и 649 классов с украинским языком обучения. В них на украинском языке обучается 15140 школьников, что составляет 21% от общего количества учащихся. В городе функционирует 49 детских садов с украинским языком обучения и 159 украиноязычных групп. В них воспитывается 49,7% дошкольников.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи