ДТЭК Мироновская ТЭС полностью остановилась. Персонал, спасаясь от обстрелов, покинул поселок

ДТЭК Мироновская ТЭС полностью остановилась с 10:00 29 января – из-за боевых действий она не будет производить ни электроэнергии, ни тепла. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Непрекращающиеся уже более 10 дней обстрелы серьезно повредили энергооборудование Мироновской станции. Поврежден блочный трансформатор, отключены 7 линий электропередачи, по которым ТЭС связана с энергосистемой, повреждены здания: котельное отделение, машинный зал, топливная эстакада, здание главного щита управления, мазутонасосной станции, химводоочистки. Из-за высоких рисков для жизни только 30% персонала Мироновской ТЭС выходит на работу», - отмечается в сообщении.
«Мы вынужденно принимаем решение об остановке электростанции. Это позволит как только прекратятся бои восстановить работу энергоблока, котла и дать людям свет и тепло, - сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев. – Мироновская ТЭС сможет возобновить свою работу только при условии возврата персонала, который, спасаясь от обстрелов, покинул поселок, а это станет возможным не раньше, чем прекратятся обстрелы ТЭС и прилегающих селений».
Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи