Краматорских школьников привезли в Донецк на обследование. Дети чувствуют себя нормально

Тринадцать школьников, госпитализированных накануне после проведения вакцинации от кори и краснухи в детскую больницу города Краматорска, перевезли в Донецк в гематологический центр на дополнительное обследование. Об этом «Острову» сообщил один из руководителей медицинской службы Краматорска.

Источник опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что школьники в крайне тяжелом состоянии доставлены в реанимацию областного центра. «Дети бодрые, в нормальном состоянии», - сказал медик.

Школьники доставлены в Донецк с диагнозом «Тромбоцитопения», то есть снижение количества тромбоцитов в крови.

Пока медики не связывают состояние госпитализированных школьников с качеством прививочного препарата.

Члены комиссии, расследующей смерть 17-летнего юноши после того, как ему была сделана прививка от кори и краснухи, считают, что массовая госпитализация школьников, прошедших вакцинацию, является следствием перестраховки властей и психоза, вызванного смертью подростка .

На данное время всем, обращающимся за помощью с подозрением на поствакцинальную реакцию, в крови которых не выявлено пониженное содержание тромбоцитов, был поставлен диагноз «Острый респираторный вирус».

Напомним, что 13 мая, после сделанной накануне прививки от кори и краснухи скончался ученик 11 класса школы № 10 города Краматорска. Впоследствии еще 18 человек, прошедших вакцинацию, с жалобами на ухудшение здоровья были госпитализированы в Детскую больницу Краматорска.

Справка. Тромбоцитопения — состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150 *10^9/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений. Как состояние может сопровождать практически любые гематологические заболевания. В качестве самостоятельного заболевания диагностируется как аутоиммунная (не всегда) тромбоцитопеническая пурпура или болезнь Верльгофа.

а.г

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи