Диверсанты «ДНР» под видом украинских военнослужащих ограбили скит Свято-Иверского монастыря – штаб АТО

Диверсанты «ДНР» под видом украинских военнослужащих ограбили скит Свято-Иверского монастыря, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на штаб АТО.

В Штабе АТО установили, что боевики «ДНР» провели диверсионную операцию с целью дискредитации украинских военнослужащих, а ее результаты решили списать на силы антитеррористической операции.

Военные отмечают, что такие провокации организовываются не впервые, напоминая, в частности, о расстреле из миномета похоронной процессии в Сартане, недалеко от Мариуполя в октябре этого года.

«Для проведения провокационных действий в состав ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) обычно включаются военнослужащие специальных подразделений Российской Федерации с украинскими корнями, которые знают украинский язык. Эти диверсанты одеты в форму военнослужащих силовых структур Украины с соответствующими знаками различия (шевронами, нашивками, значками, украинскими государственными символами). Диверсанты передвигаются на автомобильном транспорте (боевых бронированных машинах) с распознавательными знаками сил АТО», - говорится в сообщении.

Во время осуществления своих акций на территории, подконтрольной силам АТО, с целью формирования уверенности у свидетелей происходящего, которых оставляют живыми, диверсанты постоянно подчеркивают свою принадлежность к Нацгвардии, «Правому сектору», Вооруженным Силам Украины, а также так называемым именным подразделениям сил АТО.

«У любого здравомыслящего человека такое поведение людей, которые на их глазах мародерствуют, грабят, убивают, насилуют должно вызывать настороженность и недоверие. Преступник, вместо того, чтобы скрывать себя, всем рассказывает о себе», - отмечает полковник Валентин Федичев.

Далее он подчеркивает, что невозможно вообразить себе преступника, который, «идя на дело» навешивает на себя «бирки» (нашивки, шевроны и т.п.) с указанием точного названия своего подразделения.

« В этой связи, мы вынуждены обратить внимание уважаемого Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона на недопустимость обнародования неподтвержденных обвинений в адрес украинских военнослужащих», - говорит Федичев.

Он отмечает, что преступление в ските женского Свято-Иверского монастыря (н.п. Пески Ясиноватского района Донецкой области) было совершено 18 декабря 2014 года, и уже 18 декабря митрополит, без проведения расследования компетентными органами и до получения официальных выводов, публикует через официальное интернет-издание Донецкой епархии УПЦ гневное обращение к Президенту Украины. По мнению полковника, это в данной ситуации может быть приравнено к лжесвидетельствованию. «Это утверждение нашло в дальнейшем подтверждение, когда через несколько дней мобильные телефоны монашек, отобранные у них ДРГ, «зазвонили» во временно оккупированном «ДНР» Донецке, что исключает возможность их изъятия настоящими украинскими военнослужащими», - говорится в сообщении.

«Ваше письмо к Президенту Украины немедленно, уже 19 декабря, было использовано истинными грабителями и организаторами провокации – диверсантами российских спецслужб и их марионетками в «ДНР», - обращается офицер штаба АТО к Митрополиту Иллариону. - Подтверждением этого является публикация в российском сегменте сети Интернет со ссылкой на вас, уважаемый митрополит, информации от 19 декабря, тогда как ваше письмо Президенту Украины было зарегистрировано на официальном интернет-издании Донецкой епархии УПЦ 20 декабря уходящего года».

Кроме того, считает полковник, должно насторожить неправильное название «Украинская Национальная гвардия», при реально существующем – Национальная гвардия Украины.

«Штаб АТО также обращает внимание, что здания храмов УПЦ активно используются «истинными верующими» – боевиками «ДНР» в качестве складов для оружия и боеприпасов. Так было в городе Славянске (вывезено 4 грузовика с боеприпасами), так было в Святогорске и не только, - говорит Валентин Федичев, - Мы не знаем, размещались ли оружие и боеприпасы в храмах по воле служителей УПЦ (МП) или помимо их желания».

Полковник подчеркивает, что «в свое время все тайное станет явным».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи