Из-за «Воды Донбасса» почти в 2 раза подорожает вода для населения

Предприятие городского водопроводно-канализационного комплекса вынуждено пересмотреть тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению в Донецке. Об этом сообщает официальный сайт городского головы Александра Лукьянченко.

Так, тарифы на водоснабжение для населения предполагается повысить с 1,14 грн. до 2,10 гривен (тариф, грн. с НДС) за метр куб. и водоотведение с 0,42 грн. до 1,08 грн. за метр. куб., отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что главная причина пересмотра тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению состоит в том, что КП «Компания «Вода Донбасса» опираясь на соответствующее решение областного совета от 25 января нынешнего года, с 1 апреля отпускает предприятию городского водопроводно-канализационного комплекса свою продукцию – питьевую воду - по новым, значительно повышенным ценам. Данный поставщик воды является для Донецка монополистом. Весь объем питьевой воды, распределяющейся затем в жилом секторе через городские коммунальные сети горводоканал закупает только у КП «Компания «Вода Донбасса».

Весомым компонентом в себестоимости услуг предприятия является электроэнергия, которая на протяжении последних лет регулярно дорожает. Кроме того, на себестоимости отразилась и цена топлива (ежедневно для поддержания функционирования системы централизованного водоснабжения и водоотведения в рейс выходит несколько сотен единиц транспортной техники городского водоканала, работающей на бензине или дизтопливе).

На сегодняшний день предприятие является убыточным. Убытки по предприятию за 2007 год составили 33 млн. гривен. Действующие тарифы не обеспечивают 100% возмещения затрат на производство услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи