Луганские школьники заказали более 80% тестов на русском языке

"Участники тестирования, которые зарегистрировались у нас, заказали для себя 19% тестов на украинском языке, 81% - на русском", - заявила сегодня на брифинге в Луганске начальник Главного управления образования и науки при Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, сообщает корреспондент "Острова".

По словам И. Цымбал, "если учесть, что около 40% учащихся области обучается на украинском языке, заказ большого количества тестов на русском – довольно тревожный показатель". "Выходит, учащиеся сомневаются в своих знаниях", - предположила И. Цымбал.

"Для меня данная цифра – это показатель образования в области. Но сегодня мы подходим к проведению тестирования с учетом социального заказа", - добавила И. Цымбал. Она также подчеркнула, что тестирование в области "идет планово, срывов нет".

И. Цымбал также сообщила, что в области уже проведены тестирования по украинскому языку и литературе, а также по математике. Ни одной апелляции не было подано. Независимые наблюдатели одобрительно оценивают организацию тестирования. При этом всем тем, кто хотел получить право выступать в роли наблюдателей, была предоставлена такая возможность.

Комментируя свою позицию относительно "довольно жесткой формы оценивания знаний", как журналисты окрестили тестирование, Ирина Цымбал подчеркнула: "Эта форма оценивания дает возможность уйти от субъективизма". Кроме того, она надеется, что Министерство образования Украины примет дополнительные решения относительно тех, кто претендует на получение заочного образования в вузах, и закончил школу несколько лет назад.

В этом году на Луганщине независимое оценивание знаний проводится в 108 пунктах. Участие в тестировании принимают 24 тыс. 553 абитуриента. Это самое большое число участников – они сдали тесты по украинскому языку и литературе. Наименьшим оказалось число желающих сдать тесты по зарубежной литературе – 153 человека.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи