В Луганской области разрушается уникальная церковь

Уникальная церковь Кирилла и Мефодия разрушается в селе Тишковка Луганской области, сообщает "Схіd-info" со ссылкой на «Подробности».

Это необычный для Украины храм с элементами романской и древнерусской архитектуры. При этом некоторые искусствоведы утверждают: восьмиугольное здание с арочными окнами и восьмиконечными крестами на ставнях по архитектуре напоминает храм Ордена Тамплиеров.

Жительница села Тишковка Людмила Коринская каждое воскресенье убирает осыпающуюся с потолка штукатурку, протирает иконы, ставит свечи. Она - хранительница ключей Кирилло-Мефодиевской церкви. Женщина верит, это место - действительно святое. «Даже иконы мы приносили черные - они у нас посветлели! Мы домой забрали старинные иконы на дереве, они облезли. И батюшка Вадим сказал, что реставрировать их уже невозможно. Значит, они тут обновились в церкви», - говорит Людмила Коринская.

В архивных документах написано, что тишковская церковь построена в необычном для Украине стиле «модерн» с элементами романского и древнерусского зодчества. В местной библиотеке хранятся фотографии, письма, газетные вырезки, в этих документах - вся история церкви с начала ее строительства. «Говорят, что якобы это проект Растрелли. Художница, которая «опекала» этот храм, хотела его реставрировать, находила спонсоров, обращалась к интеллигенции Украины и в Киев писала в газету. Она рассказывала, что таких храмов было в Советском Союзе пять-шесть», - сообщила заведующая библиотекой в селе Тишковка Марковского района Луганской области Галина Рубежанская.

Сейчас уникальное здание в состоянии разрушения. Денег на его реставрацию ни у церкви, ни у властей нет. «Если бы была хотя бы малейшая возможность в данное время его поддержать - поверьте мне, в первую очередь мы бы обратили внимание именно на это здание. Я была в нем и была там неоднократно, и там большое количество энтузиастов-людей, у которых душа болит за то, что не ведется служба. У нас это единственный храм, который можно назвать храмом на территории района», - добавила заместитель председателя Марковской райгосадминистрации Елена Цовма.

Деревянные купола храма давно сгнили, и их пришлось снести. А крест на самой макушке несколько лет назад установили сами жители села. Но уникальный для Украины памятник архитектуры начала 20-го века до сих пор так и не внесён ни в один реестр культурного наследия.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи