ЦИК заменила в проблемном округе №49 члена комиссии, который принимал участие в организации «референдума 11 мая» в Константиновке

ЦИК заменила в проблемном округе №49 скандального члена комиссии, который принимал участие в организации сепаратистского референдума 11 мая в Константиновке. Об этом сообщают наблюдатели ДОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА, - передает пресс-служба ДОО КИУ.

«31 октября Центральная избирательная комиссия приняла решение о замене заместителя председателя окружной избирательной комиссии №49 Владимира Лигостаева, назначенного вчера. Члены комиссии, которые не согласны с его назначением, отозвали заявления о сложении полномочий», - говорится в сообщении.

Вчера шесть членов комиссии подали заявили о выходе из состава ОИК №49 в знак протеста против назначения Владимира Лигостаева. Они заявили, что Лигостаев «принимал участие в организации сепаратистского референдума 11 мая в Константиновке». Кроме того, заявления о сложении полномочий подали три других члена ОИК, что лишило комиссию кворума.

«Сейчас ОИК №49, которая находится в городе Константиновка Донецкой области, возобновила свою работу. На заседании присутствовали 10 членов комиссии, решения принимаются», - сообщает наблюдатель ДОО КИУ и ОПОРЫ.

49-й округ в Донецкой области - один из самых проблемных в регионе. Ранее наблюдатели ДОО КИУ и ОПОРЫ сообщали о постоянных проблемах в работе окружной комиссии, большое количество уточненных протоколов от УИК, а также подозрительно высокую явку избирателей на отдельных участках этого округа.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи