На донецкой шахте им. Засядько горняки не проходили профосмотр с 2003 года

На донецкой шахте им. Засядько горняки не проходили профосмотр с 2003 года.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Донецкого областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности.

Начался профосмотр на Засядько лишь в марте текущего года, - отмечалось на заседании. На сегодня осматривается второй участок, и есть надежда, что шахта на этом не остановится и в дальнейшем проведет профосмотр на всех участках.

Согласно данным Донецкой областной санэпидемстанции, в целом на предприятиях в 2007 году число случаев профзаболеваний по сравнению с показателями 2006 года уменьшилось на 340 случаев или на 13,3% и составило 2 219 случаев (в 2006 году – 2559 случаев).

Показатель уровня профзаболеваний в области остается высоким. Наибольшая часть профзаболеваний и отравлений выявляется у работников угольной промышленности – 96,2% от общего числа профзаболеваний во всех отраслях экономики области.

Причиной высокого уровня профзаболеваемости в угольной промышленности является неудовлетворительные условия труда на шахтах, изношенность основных производственных фондов, неудовлетворительный внутриведомственный контроль за состоянием производственной среды.

Чаще всего в структуре профзаболеваний основной вес приходится на заболевания дыхательных органов пылевой этиологии (59%), опорно-двигательного аппарата (25%) и вибрационная патология (10%).

Рост профзаболеваний отмечается на таких предприятиях как ГП «Шахта им. Калинина» (Донецк), шахта им. Ленина ГП «Артемугль» (Горловка), ОАО «Азовобщемаш» (г. Мариуполь), ГП «Шахта Южнодонбаская №3» (г. Угледар), шахта «Алмазная» ГП «Добропольуголь» (г. Доброполье).

В ходе заседания было отмечено, что в целом из-за хронической недостаточности бюджетного финансирования в лечебно-профилактических учреждениях, отсутствует необходимая аппаратура - вибрационные камертоны, крупнокадровые флюрографы, спирографы, электрокардеографы, все это ограничивает диагностические возможности врачебных бригад.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи