Сотрудники «Воды Донбасса» проводят работы по увеличению пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс на третьем подъеме в районе Горловки

Продолжаются работы по увеличению пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс на третьем подъеме в районе Горловки, - сообщает служба по связям с общественностью коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

Работы ведутся ремонтными бригадами Регионального управления по эксплуатации канала и предприятия «Донбассводоремонт».

Сегодня в Горловке планировалось закончить демонтаж участка водовода диаметром 2200 мм, длиной 10 метров, разрушенного в результате взрыва моста в районе трикотажной фабрики. Выполняются подготовительные работы для замены поврежденного участка трубопровода диаметром 2100. Кроме того, из-за боевых действий до сих пор остается необследованным участок канала длиной 7 км.

Из-за минимальной пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс подача воды в Донецк, Макеевку, Енакиево, Горловку, Дзержинск и Харцызск осуществляется в сокращенных объемах.

В Амвросиевку, Новоазовск, Тельманово вода подается в обычном режиме.

В Старобешево нет воды, так как, несмотря на восстановление работы водозабора «Кипучая Криница», вечером 29 сентября вышла из строя задвижка. Ремонтные работы продолжаются.

Торез получает воду в сокращенном объеме — 5,5 тыс. м3 в сутки вместо необходимых 26 тыс. м3 в сутки. Увеличить подачу воды пока нет возможности, так как из-за постоянных обстрелов района, где находится Новостожковский водопроводный узел, не удается запустить его в работу.

Благодаря включению в работу Кировского водопроводного узла удалось увеличить подачу воды на город Кировское с 29 % до 46 %.

Не удалось пока восстановить работу водовода «Кировский водопроводный узел—Шахтерск», поэтому в городе Шахтерск нет воды. Вчера ремонтная бригада Енакиевского ПУВКХ была вынуждена прервать сварочные работы на этом водоводе из-за возобновившихся обстрелов. Сегодня работы по устранению утечек продолжаются.

Вчера была остановлена подача воды на Зуевскую ТЭС из-за повреждения снарядом водовода диаметром 800 мм. Ремонтные работы планируется завершить до 2 октября.

Неоднократные попытки энергетиков ДТЭК «Донецкоблэнерго» не привели к необходимому результату по восстановлению энергоснабжения насосной станции первого подъема Южно-Донбасского водопровода из-за боевых действий в этом районе, поэтому на Великоанадольскую и Красноармейскую фильтровальные станции не подается вода из канала Северский Донец-Донбасс. Без воды остаются города: Красноармейск, Украинск, Горняк, Курахово, Селидово, Димитров, Белозерское, Новодонецкое, Александровка, Волноваха, Докучаевск, Угледар; поселки городского типа: Первомайское и Водяное, Владимировка, Новотроицкое; поселки: Нетайлово, Новогродовка, Желанное, Очеретино, Гродовка, Новоэкономическое, Родинское, Белицкое; сёла: Карловка, Мемрик, Николаевка, Ульяновка, Миролюбовка, Анновка, Галицыновка, Благодатное, Никольское, Павловка.

По-прежнему не работает Донецкая фильтровальная станция. Вода не подается жителям городов: Авдеевка, Ясиноватая (частично), пгт Красногоровка; поселков: Верхнеторецкое, Васильевки, Спартак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи