В Луганске сегодня расскажут правду о Белоруссии. С подводной лодки

16 апреля, в День Солидарности, которым в Белоруссии вспоминают погибших или исчезнувших белорусских политиков и журналистов, в Луганском национальном университете им. Т.Г.Шевченко стартует двухдневный показ фильмов, вошедших в программу фестиваля современной белорусской культуры "Белорусская весна".

Символично, что показы в Луганске стартуют 16 апреля, в "День Солидарности",- подчеркивает один из организаторов акции, лидер Луганского правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий.

По его словам, "День солидарности" как отдельная гражданская инициатива возникла на базе проводившихся с конца девяностых годов акций, чаще всего называемых "цепями неравнодушных". Эти акции традиционно были приурочены к датам гибели или исчезновения видных политических деятелей и журналистов. Смысл акций состоял в привлечении внимания граждан Беларуси, глав и правительств других государств и международных структур к фактам исчезновения и гибели людей в Беларуси. С октября 2005 года 16 число каждого месяца было объявлено "днем белорусской солидарности" или "днем солидарности с жертвами политических репрессий". "Дни солидарности" отличает многообразие форм участия. Таким образом, показы "Берорусской весны" в Луганске станут еще и проявлением солидарности с жертвами политических репрессий в Беларуси.

Такой фестиваль впервые проводится в Луганске. А в Украине – второй год.

Логотипом проекта стала подводная лодка цветов национального знамени Белоруси - белый, красный и белый. Организаторы вкладывают в него символический смысл, ведь "Белорусская весна" - это погружение в непознанные глубины белорусской культуры, скрытой под толщей клише и стереотипов.

Организатор фестиваля - Инициатива Солидарность. Партнеры фестиваля в Луганске - правозащитный центр "Поступ" и молодежная общественная организация "Стан".

Программу фестиваля "Белорусская весна сегодня открывает показ фильма

"Белорусский резистанс", который посвящен Белорусскому антисоветскому сопротивлению послевоенних лет. Фильм А. Цалежникова, премьерный показ которого состоялся в марте этого года в Киеве. В программе фестиваля также полнометражный художественный фильм "Окупация. Мистерии" режиссера А.Кудзинека, который в трех новеллах откровенно рассказывает о судьбах белорусов во Второй Мировой войне. Участники кинофестиваля - документальный фильм режиссера Ю.Хащеватского о событиях весны 2006 года "Плошча", фильм Урок белорусского" - участник фестиваля документальных фильмов о правах человека "Украинский контекст" 2007 года, лента "Верить только ветру. Чернобыль: 20 лет спустя" и ряд других.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи