Дончане открыли мусорный полигон, заблокированный ими ранее

На Ларинский полигон твердых бытовых отходов (Буденовский район г. Донецка) вновь начали свозить мусор. Об этом корреспонденту "Острова" сообщили жители поселка. Местные жители беспрепятственно пропускают мусоровозы к месту выгрузки.

Напомним, ранее жители пгт Ларино блокировали въезды на полигон, обвинив компанию "Гринко-Дон" в нарушении правил ксплуатации свалки. Мусоровозы не пускали к месту выгрузки с 8 февраля.

"Донецку нужен полигон. Весна. Проводятся субботники и мусор нужно куда-то вывозить. Именно поэтому мы решили пропускать машины с мусором", - объясняют протестующие.

Решение о прекращении акций протеста было принято участниками пикетов после того, как гарантии успешного разрешения противостояния дали городские власти. "Для дальнейшей эксплуатации полигона должен быть выполнен ряд условий, которые

выдвинула Межрегиональная экологическая инспекция. При выборе компании (эксплуатирующей полигон - ред.) мы будем опираться на мнение жителей поселка Ларино", - заявил первый зам Донецкого городского головы Николай Волков на сходе жителей Ларино 3 апреля.

Свое решение разблокировать полигон протестующие сообщили в открытом письме. "Полигон открыт не для "Гринко-Дона", а для дончан. Мы оставляем за собой право контролировать работу. Фиксировать количество машин, следить за порядком, сообщать о нарушениях. Мы верим, что больше полигон не отдадут в руки нерадивым хозяевам, которым "наплевать" на наши жизни", - говорится в заявлении инициативной группы жителей пгт Ларино.

Ранее также сообщалось, что прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ООО "Гринко-Дон". Участника "ларинского скандала" обвиняют в превышении служебных полномочий и уклонении от уплаты налогов.

c.c

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи