В Донецкой области школьников недокармливают и травят антисанитарией – прокуратура

В Донецкой области в рационе учащихся школ наблюдается дефицит мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, фруктов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области по итогам проверки соблюдения Законов Украины «Об охране детства», «О детском питании» по вопросам защиты прав детей на получение безопасной для жизни и здоровья продукции, качественного питания.

«В большинстве регионов области, при составлении смет, не учитываются нормы питания в учебных и оздоровительных учреждениях, установленные Кабинетом Министров Украины. Это приводит к тому, что в рационе учащихся возникает дефицит мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, фруктов. В минувшем году произошло 2 случая группового отравления детей в дошкольных учреждениях. Несмотря на это, руководители некоторых учебных заведений допускают грубые нарушения законодательства, связанного с питанием детей», - говорится в сообщении.

В частности, были выявлены многочисленные факты антисанитарного состояния столовых учебных заведений, отсутствия надлежащего медицинского контроля за качеством пищи, соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблоков.

Например, прокурором Тореза выявлены случаи использования просроченных продуктов питания, продуктов, не имеющих сертификатов качества. Также установлен факт антисанитарного состояния кладовой, в которой хранятся продукты, предназначенные для приготовления пищи детям. Стоит отметить и то, что за сутки до приезда работников прокуратуры, аналогичная проверка была проведена представителями городской СЭС, которая ни одного из указанных нарушений не выявила.

Всего в ходе проверок прокуратурой области внесено 37 представлений, 3 предписания, 12 протестов, 5 постановлений о возбуждении дисциплинарного производства и 64 постановления о возбуждении производства по фактам административных правонарушений, предотвращена реализация опасной для детей продукции на сумму более 40 тыс. грн.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи